100 лет ветерану 370 Стрелковой дивизии Е.А. Глухих

Трансляция с мероприятия в музее

Фото

Видеоролик о Е.А. Глухих

Книга "От Чулыма до Эльбы - победный путь 370 дивизии"

370-я Бранденбургская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия формировалась на станции Асино Томской железной дороги с 14 по 25 сентября 1941 года. В её состав в основном вошли призывники из Асиновского, Колпашевского и Чаинского районов. Восемь воинов дивизии стали Героями Советского Союза, 30 – полными кавалерами ордена Славы.

Елена Александровна Ульященко (Глухих) всю войну прошла в составе 370-й стрелковой дивизии. Она награждена: Орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией». Фронтовой путь Елены Александровны начался с краткосрочных курсов медсестёр. Работала медсестрой штаба дивизии, одновременно выполняла обязанности секретаря – машинистки политотдела. Без неё невозможно было организовать работу редакции дивизионной газеты «За Советскую Родину». И днём, и ночью она печатала статьи в газету, донесения в политотдел армии или политуправление фронта.

Огромная заслуга Елены Александровны Глухих в организации групп ветеранов 370 стрелковой дивизии в Асино, Колпашеве, Томске, Новосибирске, Искитиме и во многих других городах страны. Она постоянно вела переписку с ветеранами. С её помощью музей боевой славы пополнялся экспонатами и реликвиями войны. Благодаря её работе асиновцы свято чтут, сохраняют, передают из поколения в поколение память о мужестве и отваге сибиряков. Елена Александровна была одним из инициаторов сооружения в Асино обелиска воинам 370 Бранденбургской Краснознамённой ордена Кутузова IIстепени стрелковой дивизии, а также переименования одной из улиц города в улицу имени 370-й стрелковой дивизии. Делалось это для того, чтобы жила память о воинской славе бойцов дивизии, которая была сформирована в Асино.

После окончания войны вернулась в Асино. С 1946 по 1950 годы Елена Александровна работала в Асиновском отделе районного уполномоченного министерства заготовок. Затем — десять лет тяжёлого, связанного с болезнью из-за ранений, перерыва в трудовой деятельности. В 1961 году Елена Глухих устроилась работать медстатистиком в санэпидстанции, затем с 1965 года перешла на работу в городской исполнительный комитет, в бюро ЗАГС, а с 1978 года до выхода на пенсию в ноябре 1979 года работала в районном архиве.

В 1970 году учащиеся школы № 3 г. Асино под руководством учителя истории Рыжова В.М. начали работу по розыску ветеранов 370-й стрелковой дивизии. Вскоре был создан Совет ветеранов 370-й стрелковой дивизии. 21 сентября 1971 года Е.А. Глухих была избрана председателем Совета. Музей перестал существовать в связи с   закрытием школы №3.

Но исследовательский труд Е.А. Глухих не пропал бесследно. Она нашла единомышленников в Асиновском лицее №8 (теперь Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса) и при непосредственном участии директора лицея Юрия Владимировича Калинюка 5 мая 2011 года в Асино вновь был открыт Музей боевой славы 370-й дивизии.

Основой для экспозиций созданного в лицее (техникуме) музея послужил личный фотоархив Елены Глухих, письма однополчан, газетные статьи о ратных подвигах бойцов, карты-схемы боевого пути дивизии. Более десяти лет музей является главной площадкой для встреч ветеранов и молодёжи, проведения уроков мужества, классных часов, тематических уроков истории. В 2012 году на базе музея был создан экскурсионный клуб «Мы помним», членами которого являются студенты асиновского техникума. Они принимают участие в проведении экскурсий, мероприятий, конкурсах, защите проектов.

Важной составляющей в жизни музея является участие студентов в поисковом движении. На протяжении последних лет студенты техникума выезжали на раскопки в составе томских поисковых отрядов. После каждой поездки экспозиция музея пополняется новыми экспонатами.

Шестой год активисты музея ведут переписку с единственным живым ветераном 370-й стрелковой дивизии Хаимом Абрамовичем Камельмахером, проживающим в Америке. За это время от него получены письма, фотографии, копии документов, книга, которую он написал, которые также пополнили экспозицию музея.

В 2022 году 12 мая в техникуме пройдёт ряд мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, активиста ветеранского движения, Почётного гражданина города Асина Е.А. Глухих.