28.04.2018 г. Отборочные соревнования Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции "Столярное дело"

В Красноярске с 23 по 27 апреля прошли отборочные соревнования Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции "Столярное дело". Соревнования проходят в рамках движения WorldSkills International — это международная ассоциация, которая ежегодно проводит конкурсы среди представителей рабочих профессий до 22-х лет. Участники повышают свои навыки и в будущем смогут рассчитывать на более высокооплачиваемые должности. Всего на отборочные соревнования по компетенции "Столярное дело" приехали 16 участников со всей страны – это победители региональных этапов первенства. На конкурсе они должны за 8 часов по техническому заданию создать готовое столярное изделие. 

В числе участников в этом году был студент Асиновского техникума Сергей Петров, который является победителем регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы" в Томской области. Сергей отметил, что в отличие от регионального этапа, важным оказался не только профессионализм участника, но и  его умение работать ручным столярным инструментом. В конечном итоге именно этот фактор явился решающим и особенно повлиял на качество выполнения конкурсного задания. В ходе работы эксперты контролировали каждый этап подготовки изделия. Участник должен был суметь правильно прочитать чертёж и по нему собрать изделие с качественной отделкой. Готовый продукт должен полностью соответствовать размерам. При этом если отклонение больше 1 мм — по одному из критериев участник получит меньше баллов. Задание было существенно усложнено в части изготовления соединений столярного изделия. Наш участник успешно справился с заданием. По предварительному мнению экспертов у него неплохие шансы попасть в финал.

Главный эксперт соревнований Сергей Болдырев отметил, что: "С каждым годом участники соревнований по компетенции "Столярное дело" демонстрируют рост профессионализма, что очень радует".

Красноярский край не случайно выбран площадкой для проведения отборочных соревнований Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции "Столярное дело». Регион входит в число лидеров как по площади гослесфонда, так и по запасам древесины. Кроме того, с 2016 года на базе Красноярского политехнического техникума работает сертифицированный центр компетенций по столярному делу.  

Итоги соревнований подведут 27 апреля. В финал выйдут 10 человек, которые поборются за места в национальной сборной страны  и  будут представлять Россию на международном уровне. Международный турнир пройдет летом следующего года среди представителей 51 профессии в Казани, в нем примут участие юные мастера из 77 стран.