09.02.2021 г. Урок мужества "Памяти Дмитрия Толкачёва посвящается..."

В рамках патриотической декады, в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса  9 февраля 2021 года  прошёл урок мужества, посвящённый памяти Дмитрия Толкачёва, который 19 лет тому назад погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. На мероприятии присутствовали студенты групп: 10-т, 19-т, 20-1, 128-т, 59-1. Ведущие Данилова Валерия и Расулов Дмитрий, студенты гр. 140-ю, рассказали об асиновцах – участниках локальных войн в Афганистане и Северном Кавказе, не вернувшихся домой.

Двадцатое столетие стало самым кровопролитным на протяжении двух тысячелетий. В нём произошли две мировые войны, в которых наша страна принимала активное участие и понесла огромные потери – миллионы человеческих жизней. Завершение столетия не стало безоблачным для нашего народа – локальные войны – боевые действия на территории Чечни и Афганистана оставили чёрный след в нашей памяти, когда кажется, в мирное для страны время пришлось провожать в последний путь молодых и здоровых парней. Во многих образовательных учреждениях, в которых они обучались, установлены памятные доски,  Асиновкий техникум не является исключением.

Дмитрий Александрович Толкачёв родился 14 июля 1976 года в городе Асино Томской области.  Не смотря на то, что в семье он был младшим ребёнком, с ранних лет был работящим и ответственным. Во всех домашних делах помогал родителям. Отец Дмитрия работал водителем и с детства привил сыну любовь к технике.

После окончания 8 классов средней школы №8 г. Асино Дмитрий поступил в училище № 24 по профессии повар-водитель. Отличался спокойным, уравновешенным характером и доброжелательностью. С 1994 по 1996год проходил срочную службу в милицейском батальоне г. Томска. После мобилизации, год работал в органах МВД. В 1995 году женился, через год родился сын Илья.

В декабре 2000 года первый раз поехал по контракту на военную службу. Воевал на Северном Кавказе в  Аргунском ущелье, п. Дарга. Во время службы зарекомендовал себя верным товарищем, отважным бойцом. Был удостоен медали «За службу на Северном Кавказе». Вернулся домой в мае 2001г.

Вторая поездка состоялась в октябре 2001  года. Служба проходила в г. Урусмартан. 8 февраля 2002 года Дмитрий Толкачёв погиб при выполнении воинского долга. Посмертно он был награждён Орденом «Мужества».

В память о Дмитрии в главном корпусе Асиновсого техникума промышленной индустрии и сервиса, который стал правопреемником училищ города, установлена памятная доска, посвящённая Дмитрию Александровичу Толкачёву.

Яркий портрет Дмитрия помогали воссоздать видеофильм, созданный преподавателями техникума и  подборка фотографий. Никого не оставило равнодушными видеообращение Ильи – сына Дмитрия. Илья - выпускник кадетского корпуса. В данный момент сам является отцом двух дочерей.

С ответным словом благодарности за память сына выступила Мария Ивановна Толкачёва. В торжественной обстановке к памятной доске, установленной в память о Дмитрии Толкачёве, были возложены цветы и объявлена минута молчания.