В 2019 году изменен Порядок приема по программам среднего профессионального образования

Теперь при зачислении в случае конкурсной ситуации (т.е. количество подавших документов превышает количество учебных мест по данной специальности/профессии) будут учитываться  результаты индивидуальных достижений и (или) наличие договора о целевом обучении. 
Результаты индивидуальных достижений и (или) наличие договора о целевом обучении учитываются при равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации (средний балл аттестата и др.). 
При наличии результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении учитывается в первую очередь договор

Учитываются следующие результаты индивидуальных достижений:

1) наличие статуса победителя и призера в олимпиадах и иных интеллектуальных или творческих мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям спортом, интереса к научной, инженерно-технической, творческой деятельности;

2) наличие статуса победителя и призера чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс";

3) наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" либо международной организацией "WorldSkills International".

Поэтому теперь кроме основных документов поступающие вправе предоставить оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала. 

В соответствии с  данными изменениями будут изменены и Правила приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования нашего техникума, в том числе порядок учета результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении. Следите за информацией на сайте и в социальных сетях.

Приказ Министерства просвещения РФ О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования от 26 ноября 2018г.

Приказ Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в редакции от 26 ноября 2018г.

Информация о договоре о целевом обучении