05.07.2019 г. Эковолонтеры и сотрудники музея 370 стрелковой дивизии вскрыли бандероль из Америки в дар музею от ветерана

"Если бы поезд в Маневичи мог говорить". Каким образом поселок на Западной Украине связан с нашим маленьким сибирским городом Асино?

Первая неделя смены нашего отряда - краеведческая. И вот, вступив в ряды эковолонтеров, мы отправились углублять свои познания родного края. А где же это сделать лучше,как не в музеях, которые находятся в непосредственной близости с нами? По счастливому стечению обстоятельств наш первый визит в музей 370 Стрелковой Дивизии, который располагается на базе нашего техникума оказался 100 процентным попаданием в цель. Наталья Михайловна Срэк, руководитель музея, провела интереснейшую экскурсию по его залам, а в конце нас ждал главный сюрприз.

Бандероль из Америки! Оказывается, вот уже несколько лет музей ведет переписку с последним ветераном героической 370 Стрелковой дивизии, которая прошла путь до самого Берлина и встретилась на Эльбе с союзными войсками. Это гражданин США, Хаим Камельмахер, писатель и общественный деятель, уроженец Волыни, которая раньше входила в состав Польши,а потом перешла к СССР. Он написал книгу о своей жизни и трагической судьбе еврейской семьи в годы второй мировой войны и прислал ее в подарок музею, приложив к ней копии фото и документов из личного архива. Мы с интересом и даже благоговением рассмотрели и изучили эти материалы. Книга, конечно, на английском языке, и у ребят появился стимул на следующий год заняться ее переводом, так как очень интересно все таки подробнее узнать ее содержание. А события в ней начинаются в родном поселке Хаима Камельмахера Маневичи, что в Волынской области. Книга называется "Если бы поезд в Маневичи мог говорить" If The Train of Maniewicze Could Talk...

Посещение музея продемонстрировало нам как интересно заниматься поисковой работой и исследовательской деятельностью, а также, что в любой точке нашей планеты, в том числе и в нашем маленьком городке Западной Сибири, есть своя уникальность, значимость и неповторимость. В нашем города формировалась 370-я стрелковая Бранденбургская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия, которая сыграла важную роль в победе народов мира над фашизмом в годы Второй мировой войны.

 
1
1
IMG_9771
IMG_9779
IMG_9793
IMG_9795
IMG_9820
IMG_9830