5.12.2015г. ЭКОПОЗИТИВ-2015

5 декабря 2015 года в Москве в Центральном доме художника в рамках II Российской экологической недели прошла V ежегодная церемония вручения премии ЭКОПОЗИТИВ-2015, учрежденной движением ЭКА.

С 2011 года Премию получают экогерои и организации, реализовавшие успешные проекты, направленные на улучшение экологической ситуации и повышение экокультуры в своих сообществах.

Премия ЭКОПОЗИТИВ-2015 была вручена 15 экогероям в номинациях «Общественные экологические организации и гражданские инициативы», «Экология и бизнес», «Социальное предпринимательство в экосфере», «СМИ и новые медиа», «Проекты в сфере экопросвещения». На премию подали заявки около 200 организаций, инициативных групп и экоактивистов со всей страны.

Проект Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса «Выпуск и распространение информационного бюллетеня «Экологический индикатор» стал победителем в номинации «СМИ и новые медиа». Награду делегатам от техникума Грущинской А.С. и Паниной Е.Г.вручила певица, зоозащитница и вегетарианка Сати Казанова.

«Зеленый город будущего» объединил в себе всё, что нужно для экологического образа жизни: эко-транспорт, кинозалы и аллеи с эко-искусством, показы моды, выставку компаний-производителей эко-продукции, семинары и мастер-классы и многое другое. Он стал площадкой коммуникаций и экологических практик, символов движения российского общества навстречу экологическим ценностям и инновациям.

Экопозитивная программа обучения и развлечения была обширной и разнообразной: кулинарный батл ресторанов «Шанти» и «Джаганнат» между сыроедами и вегетарианцами, в котором в ходе народной дегустации победила дружба, практика изготовления витаминных зеленых коктейлей, ручек и блокнотов из типографских обрезков, технология по складыванию «Сумошики», урок по предновогоднему украшению дома. Одними из самых популярных среди гостей ЭКОПОЗИТИВа стали мастер-классы по эбру – рисованию на воде, росписи экосумок и мехенди – татуажу хной. Также в рамках праздника был презентован совершенно новый формат активности – Eco speed dating – экспресс-знакомства экоориентированных единомышленников, благодаря которому все участники Премии и праздника обрели новых друзей.

1
1
IMG_6528

 

Дополнительная информация