06.06.2017 г. В Асиновской МЦБС прошёл урок истории русского языка «Русский язык от революции до наших дней. Приобретения и потери»

6 июня 2017 года  в Асиновской МЦБС прошёл урок истории русского языка «Русский язык от революции до наших дней. Приобретения и потери». На уроке присутствовали студенты групп 46-т, 36-т. Конечно, история русского языка, не ограничивается столетием, поэтому заведующая детской библиотекой  Овсянкина И.А. начала своё повествование  с того момента, когда равноопостольные Кирилл и Мифодий создали  первую старославянскую азбуку – кириллицу. Внесли своё слово в дело реформирования русского языка такие значимые личности, как Пётр I, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин. Свой след в истории нашего языка оставила и Великая Октябрьская революция, когда из алфавита были убраны 4 буквы. Последней значивой реформой стала реформа 1956 года, когда В.В.Виноградовым били составлены «Правила русского языка». По этим правилам мы живём и по ныне. Изменения 1964, 2000, 2006, 2009 годав реформами назвать нельзя.  Они включаю в себя незначительные поправки и дополнения, продиктованные велением времени.

Ирина Анатаольевна показала студентам книгу для чтения церковно-приходской школы, которая была издана до 1917 года. Копии стихотворения «Люблю грозу в начале мая» из этого сборника  были розданы присуствующим.

Студенты должны были отметить орфрграммы, которые отсутсвуют в современном языке. В завершении урока Ирина Анатольевна призвала студентов любить свой «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык»; быть его достойными и благодарными носителями.

DSCN8650
1
DSCN8641
DSCN8650
DSCN8653
DSCN8654

Дополнительная информация