02.06.2018 г. «Золотая береста -2018»

2 июня 2018 года в Асино прошёл фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста». Для участия в таком масштабном мероприятии  из большинства районов Томской области и городов Сибири съехались  мастера художественной обработки бересты и специалисты центров традиционной народной культуры, музеев и других учреждений, занимающиеся изучением, освоением и восстановлением традиционных народных ремесел и промыслов.

В этом году юбилейный фестиваль проходил под эгидой «Быт и творчество XIX века». Площадь Ленина превратилась  в улицу, где каждое образовательное  учреждение постаралось воссоздать деревенское подворье с присущими тому времени предметами быта, утвари, народными костюмами и атрибутикой. Весь коллектив Асиновского техникума принял в мероприятии активное участие. Для  создания экспозиции на  интерактивной   площадке «Русская деревня», была установлена покрытая ветками беседка. Стол был накрыт в традиционном стиле: в керамической и берестяной посуде подавались квас, грибы, квашеная капуста, круглая картошка. Мельница и телега покрытая сеном создавали антураж деревенского подворья. Мастера техникума продемонстрировали умение рубить срубы. Здесь же была представлена экспозиция столярных инструментов, которыми пользовались наши предки.

Выставка-ярмарка представила  многообразие изделий мастеров-умельцев, которыми так богата наша Асиновская земля. Помимо выставки-ярмарки изделий из бересты, на фестивальной площадке были организованы: театрализованная концертная программа «Праздник русской березки», гастрономическая площадка «Крендель сдобный, юбилейный», интерактивная площадка «Русская деревня» и районный конкурс «Играй, гармонь», а так же мастер-классы для желающих познакомиться с различными техниками декоративно-прикладного искусства. Мастер производственного обучения О.Г.Скурко  обучала детей технике «Живопись шерстью». У Н.М. Срек  ребятня с удовольствием вырезали из глины птичек, рыбок и зверушек, которыми украсили дерево. Н.С. Чернышова и студентка группы 35-1 Бедахян Лусине  провели  мастер-класс по изготовлению кренделя

В рамках народного гуляния прошёл конкурс «Берестяная фишка». Свои творческие работы  представила педагог дополнительного  образования С.М. Масанкина. В районной выставке- конкурсе «Берестяночка» в номинации «Лучшие сувениры, посвящённые 85-летию Асиновского района» она была удостоена диплома I степени, а в конкурсе декоративно-прикладного искусства Межрегионального фестиваля «Золотая береста» в той же номинации  -  диплом  II степени.

Караваи,  изготовленные мастерами производственного обучения Т.А.Королёвой и В.П.Куровской, участвовали в гастрономическом конкурсе «Крендель сдобный юбилейный». Жюри по праву оценила изделия мастеров техникума, присудив им диплом I степени.

Почётными гостями фестиваля стали начальник департамента по культуре и туризму Томской области П.Л.Волк и заместитель губернатора Томской области А.Ф. Кнорр, которые с удовольствием посетили площадку техникума. 

DSC_0154
1
DSC_0057
DSC_0067
DSC_0143
DSC_0154
DSC_0162
DSC_0793
DSC_0808
IMG-20180602-WA0000
IMG-20180602-WA0003
 

Дополнительная информация