15.11.2018 г. Тренинг «Педагог и толерантность»

Толерантность является важной составляющей психологической культуры любого человека. Особенно важна толерантная культура в профессиональной деятельности  учителя.

В современных условиях реформирования образования радикально меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетентности, к уровню его профессионализма. Сегодня предлагается много интерактивных форм работы с педагогами, однако можно особо выделить такую форму  как тренинг. 

В Зырянском филиале «АТпромИС» 15 ноября 2018г. был проведен тренинг для преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагог и толерантность», преподавателем Еленой Алексеевной Пашиновой. В тренинге были созданы условия для самореализации педагогов, развития их ключевых компетенций: воспитательных, коммуникативных, организаторских, исследовательских.

 Первая  часть тренинга была построена на принципе диалогизации, основанного  на взаимном уважении и полном доверии участников тренинга.  Педагоги на минутку вернулись в солнечное детство, в котором были любимые сказочные герои и мир без забот. Затем, не отклоняясь от концепции тренинга, Елена Алексеевна рассказала о составляющих толерантности: сотрудничество и партнерство; готовность мириться с мнением другого человека; уважение чувства человеческого достоинства; уважение прав других; принятие другого таким, какой он есть; признание многообразия людей, мнений, религий и т.д. Для закрепления информации участники тренинга создали творческие группы и  выполнили упражнение «Эмблема толерантности»,  где   фантазировали  и активно обсуждали свои варианты. Все эмблемы были представлены и прокомментированы участниками творческих групп. В процессе рефлексии педагоги и мастера делились своими чувствами, эмоциями.      

Технология второй части тренинга была  основана на принципе самодиагностики через упражнение «Мандарин». Пашиновой Е.А. была проведена интересная  аналогия между мандаринами и людьми. Держа в руках золотисто-желтый  фрукт, участники тренинга рассуждали об особенностях личности. На первый взгляд все одинаковы,  нужно приглядеться.   Зачем мандарину цедра или шкурка? Люди тоже создают «защиту», чтобы чувствовать себя в безопасности и не сразу открываются. Необходимо проявить терпение, внимание, заинтересованность к «иному», чтобы узнать его. Как необходимо педагогу быть толерантным!

Упражнения и обсуждения в группе  чередовались с разминками в форме игры, что способствовало развитию положительной динамики тренинга.

В завершении, все участники пожелали друг другу терпения и  эффективного взаимодействия.

1
1
IMG-20181115-WA0014
IMG-20181115-WA0027
IMG-20181115-WA0038
IMG_20181116_083019
 

Дополнительная информация