12.02.2019 г. Конкурс профессионального мастерства «Рецепты сибирской кухни» среди студентов прошел в Асино и в Зырянском и Белоярском филиалах


Конкурс  профессионального мастерства «Рецепты сибирской кухни» среди обучающихся по профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания» Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса проводился с 22 января по  12 февраля. В заочном этапе участники должны были выбрать блюдо, которое отражает традиции сибирской кухни, доработать его рецептуру. Во втором этапе приготовить выбранное блюдо.

Заявки подали следующие участники:

- Леонтьева Татьяна  - студентка III курса гр. 36-1ф из Белоярского филиала под  руководством преподавателя Кузнецовой Нины Яковлевны  и мастера производственного обучения Горбачевой Оксаны Сергеевны. Татьяной были выбраны два блюда:  «Маффины рыбные закусочные» и напиток «Ягодный микс».
- Шмонина Полина - студентка III курса гр.1961-н из Зырянского филиала, руководитель мастер производственного обучения  Носикова Татьяна Александровна. Полина выбрала блюда: «Голень курицы, фаршированная грибами и капустой»; «Тёплый салат с кедровыми орешками и жареным сыром» и «Брусничный соус»
- Гунаева Анастасия - студентка II курса гр. 37-1 из г. Асино, руководитель мастер производственного обучения Чернова Алла Юрьевна. Настей было выбрано блюдо «Куриные ножки, фаршированные грибами с морковным пюре и соусом».
- Дубс Роман - студент I курса гр. 38-1 (Асино), руководитель мастер производственного обучения Чернова Алла Юрьевна. Роман выбрал блюдо  «Мясо по-старорусски»
- Чалбышева Галина - студентка III курса гр. 36-Т (Асино), руководитель мастер производственного обучения  Королева Татьяна Александровна. Галина выбрала старинное сибирское блюдо «Кундюмы»
- Черемисина Ирина -  студентка II курса гр. 37-1 (Асино), руководитель мастер производственного обучения Гречук Анастасия Александровна.  Ирина выбрала блюдо «Ушное из свинины».
- Бадмаев Денис - студент II курса гр. 37-1(Асино), руководитель мастер производственного обучения Чернова Алла Юрьевна. Денис выбрал блюдо «Щука фаршированная»

Оценивали участников по стандартам Worldskills независимые эксперты  Матвеева Елена Владимировна и  Куровская Вера Петровна

Места среди участников в Асино распределились следующим образом:

I место - Гунаева Анастасия                    

II место - Чалбышева Галина

III место -  Бадмаев Денис

Участницы из филиалов Леонтьева Татьяна и Шмонина Полина готовили свои  конкурсные блюда в своих лабораториях. От каждого филиала было по одной участнице. Но, не смотря на это обстоятельство, девушки мужественно приняли участие в конкурсе  и приготовили свои заявленные блюда.

Нужно отметить. Что это была репетиция. Настоящее состязание ждет всех участников в г.  Томске. Пожелаем удачи всем участникам от нашего техникума.

Кухня каждого народа, воплощает в себе традиции и обычаи, связанные с едой. Народная кухня самобытна и отражает историю народа, его национальные вкусы, характер. Издавна на Руси блюда из птицы считали вкусной и полезной едой, они подавались как основные и назывались не иначе как барские. Редкое торжество обходилось без горячих блюд из птицы. Особенно популярны всегда были фаршированные изделия из птицы. Красиво и оригинально оформленные, они как бы подтверждают старую поговорку «Птица на столе — праздник в доме».

1
1
DSC_0329
DSC_0333
DSC_0336
DSC_0340
IMG_20190212_152950
IMG_20190212_153038
IMG_20190212_154954
P1030333
P1030340
P1030350
 



Дополнительная информация