02.04.2019 г. На площадке Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса завершился региональный конкурс профессионального мастерства «Рецепты сибирской кухни».

2 апреля в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса завершился региональный конкурс профессионального мастерства «Рецепты сибирской кухни». В финале приняли участие 14 студентов учреждений СПО из 14 муниципалитетов Томской области, которые продемонстрировали свои профессиональные компетенции в приготовлении блюд из сибирских продуктов.

По мнению экспертного жюри, пирог с брусникой первокурсницы Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта Ольги Геймбук признан лучшим блюдом в номинации «Национальные акценты». Студентка первого курса Колпашевского социально-промышленного колледжа Алина Кусмарцева предложила «Лучшее сочетание продуктов», приготовив запеченную стерлядь по-царски с соусом «Бикс» и овощным гарниром. В номинации «Лучшая подача блюда» победила Оксана Желтовская, студентка второго курса Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума. Оксана приготовила каре ягненка под клюквенным соусом. Студентка второго курса Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Анастасия Гунаева предложила на конкурс рецепт куриных ножек, фаршированных грибами, и стала лучшей в номинации «Разработка технологической карты блюда». 

Специалисты производственного объединения «Асиновский общепит» Светлана Любишкина и Елена Попова, а также пенсионеры отарсли — Куровская Вера, Шевченко Людмила, Хахалина Галина, вошли в состав экспертной комиссии. Техническим экспертом финального этапа выступила мастер производственного обучения АТпромИС Наталья Чернышова.

Су-шеф ресторана «Velvet» Егор Ульяничев и повар Семён Лунев познакомили студентов с технологией приготовления блюд с сибирским акцентом. Участие в мастер-классах приняли более 100 студентов из 4 учреждений СПО: Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, в том числе представители Верхнекетского и Зырянского филиалов, обучающиеся Первомайского филиала Томского аграрного колледжа, а также школьники из Асина. Ребятам показали нюансы приготовления лосятины су-вид с баклажаном и луком, стерляди, закуски из лосося с копченой сметаной и икрой, а также присоленным муксуном с острым майонезом. Самые активные студенты под присмотром профессионалов самостоятельно карамелизировали лук, освоили подачу блюд высокой кухни. 

Итоги

регионального конкурса  «Рецепты  сибирской кухни»

02.04.2019

п/п

Ф.И.О.

Образовательная организация

Баллы, номинации

1

Шадманова Кумри Тахировна

ОГБПОУ «КТАБ»

37 баллов

2

Юркова Анастасия Евгеньевна

Подгорновский филиал ОГБПОУ «ТАК»

28 баллов

3

Кусмарцева Алина Андреевна

ОГБПОУ КСПК

54 балла номинация «Лучшее сочетание

продуктов»

4

Сейтканова Наталья Алексеевна

Парабельский филиал ОГБПОУ «ТПТ»

32 балла

5

Геймбух Ольга Александровна

ОГБПОУ «КТПРТ»

57 баллов номинация «Национальные акценты»

6

Барзак Надежда Васильевна

Первомайский филиал ОГБПОУ «ТАК» 

35 баллов

7

Афонина Ирина Юрьевна

ОГБПОУ «КИПТСУ»

36 баллов

8

Желтковская Оксана Анатольевна

Бакчарский филиал ОГБПОУ «КАПТ»

69 баллов номинация «Лучшая подача блюда»

9

Бабуров Кирилл Олегович

ОГБПОУ «МУЦПК»

51 балл

10

Гунаева Анастасия Владимировна

ОГБПОУ «АТпромИС»

53 балла

номинация «Разработка технологической карты блюда»

11

Леонтьева Татьяна Анатольевна

Белоярский филиал ОГБПОУ «АТпромИС»

28 баллов

12

Снытко Алина Максимовна

Александровский филиал ОГБПОУ «ТПТ»

31 балл

13

Иванова Анастасия Сергеевна

ОГБПОУ «ПКТ»

Отсутствовала

14

Пономарев Артур Вячеславович

ОГБПОУ «КИПТСУ»

26 баллов

15

Шмонина Полина Андреевна

Зырянский филиал ОГБПОУ «АТпромИС»

36 баллов


1
1
_DSC0391
_DSC0420
_DSC0578
_DSC0590
_DSC0604
_DSC0805
 

Дополнительная информация