05.04.2019 г. Ранняя профориентация в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса.

Когда же родители педагоги  должны начать задумываться о профессиональной ориентации ребенка, чтобы избежать для него безрадостного будущего, в котором он ошибочно выбрал себе профессию? Как сделать так, чтобы и учеба, и профессия окрыляли человека и вдохновляли его на новые подвиги? Современная ситуация, технический прогресс, инновационные технологии, новые открытия, изменения во всех областях, в том числе и в образовании, заставляют серьезно задуматься о будущем не только школьников, но и дошкольников.

В рамках программы по ранней профориентации Асиновский техникум уже несколько лет сотрудничает с детскими садами и группами дошкольного образования при школах.

5 апреля  Асиновский техникум посетили дети группы дошкольного образования «ОШ№5» г. Асино. Обзорную экскурсию по экспозициям Центра народных ремёсел провела заведующая лабораторией Н.М.Срек.   О берестяном промысле наших предков поведала С.М. Масанкина, продемонстрировав прекрасные изделия из бересты. В импровизированной избе дети назвали многие из предметов быта, которые не используются в настоящее время. Некоторые из таких предметов они видели в краеведческом музее или у своих бабушек. Особый интерес вызвала работа гончарного круга, на котором кусочек глины превратился в маленький горшочек. Кроме того, детям было предложено самостоятельно из глины сделать ёжика, с чем они благополучно справились.  После экскурсии по Центру для маленьких посетителей мастер производственного обучения Т.А.Королёва провела  мастер-класс по украшению пирожных. Экскурсия закончилась чаепитием в столовой техникума.

Уже в дошкольном возрасте у ребенка происходит формирование ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе, а также развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия благотворно сказываются на развитии детей. Выбор того, чем будет заниматься Ваш ребенок, с раннего детства должен опираться на его склонности, способности и интересы! Тогда ребенок будет расти счастливым, успешным и благодарным вам за чуткость и помощь, оказанную вовремя и правильно.


1
1
_DSC0183
_DSC0214
_DSC0259
_DSC0265
_DSC0266
_DSC0299
 

Дополнительная информация