14.10.2019 г. Акция добра «Посиделки на Покров день»

Центр народных ремесел и студенческий отряд «Колибри» провели совместную акцию добра «Посиделки на Покров день» и стали участниками недели дошкольного воспитания в техникуме.

Нравственная духовность и национальное самосознание – важный аспект воспитания личности. В подобных акциях наглядно прослеживается достижение таких важных целей как развитие истинных духовных ценностей, интереса к быту, традициям и обычаям наших предков, а также воспитание семейных ценностей, что очень важно и для тех, кто организует и для, тех, кто участвует в таких мероприятиях.

Одним из наиболее почитаемых праздников на Руси считается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он издавна отмечался как в Православной церкви, так и в народе. 14 октября  в центре народных ремесел воспроизводили народные традиции  этого праздника, и вот в уютной мастерской вновь зазвучали веселые детские голоса.

По мнению куратора ФП Творчество Малушко О.А., в центре народных ремесел прекрасно воссоздается атмосфера русского духа, культуры и быта нашего народа. Имея такие замечательные условия для хорошего настроения и комфорта детей и подростков нужно использовать их в различных формах работы. Здесь каждый ребенок может проявить инициативу, самостоятельность, творческую импровизацию, и мы с удовольствием готовы проводить различные творческие мероприятия, акции, приглашать сюда детей и подростков из разных образовательных организаций, чтобы прививать им интерес к народному творчеству, традициям. Наши программы мы уже неоднократно проводили для детей из детского дома и социально-реабилитационного центра, для тех,  кому требуется дополнительное внимание и адаптация к социуму.

От Покрова до Кузьминок – время, в которое на Руси заканчивались работы по сбору урожая, а молодежь собиралась в избах на посиделки с играми, рукоделием и угощениями. Студенты пригласили детей из Асиновского социально-реабилитационного центра для детей и несовершеннолетних в Центр народных ремесел на нашу программу «Посиделки на Покров день», в которую включили народные игры, забавы и увлекательный мастер-класс на ткацком станке, и это пришлись им по вкусу. Все с интересом пообщались друг с другом: водили хороводы, слушали интересные рассказы о прялке и ткацком станке, рассказывали стихи об осени, делали коллективную аппликацию о Покрове Пресвятой Богородицы. Всех заинтересовали глиняные и берестяные изделия, и было много вопросов и ответов у ребят к хозяйкам центра Срэк Наталье Михайловне и Масанкиной Светлане Михайловне.

Новак Ольга Николаевна, соцпедагог, Кривенцова Юлия Олеговна, воспитатель, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Асиновского района: Время пролетело быстро, увлекательно, на душе у всех потеплело, как будто и вправду побывали в уютной деревенской горнице на посиделках. Такие мероприятия являются хорошим средством воспитания в подростках  понятий о семейных ценностях, являются полезной формой организацией досуга. Рады будем приехать к вам еще.

В проведении мероприятия принимали участие студенты из Студенческого отряда «Колибри»: Роман Дубс, Ксения Санникова, Галина Кунцевич, Галина Канашкова, Алена Екжанова

1
1
DSC_0794
 

Дополнительная информация