23.05.2022 г. Тренинг для преподавателей.

23.05.2022 г. в первом учебном корпусе ОГБПОУ «Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса» педагогами - психологами Маторыкиной О.М и Яковлевой М.О. был проведен тренинг для преподавательского состава на профилактику психологического здоровья и на ознакомление педагогов с приемами саморегуляции.

Ведь общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты.  В последнее время проблема сохранения психического здоровья педагогов стала особенно актуальной. К преподавателям выросли требования со стороны родителей к личности педагога, его роли в образовательном процессе. Преобразования в системе образования также поднимает планку: приветствуется творческий подход к работе, новаторство, проектная деятельность, педагогические технологии. Всё это достаточно быстро приводит к эмоциональному истощению педагогов, известному как «синдром эмоционального выгорания».

В результате педагог становится заложником ситуации эмоционального выгорания, пленником стереотипов эмоционального и профессионального поведения.
Во время занятия были проведены диагностики на выявление уровня эмоционального выгорания и на распознание личности. Также преподавателям были даны рекомендации и упражнения, которые способствуют снятию напряжения и стресса. В конце занятий каждый из присутствующих выразил свои положительные эмоции, которые получил во время различных игр и упражнений. Преподаватели были счастливы и благодарны за то, что смогли получить заряд бодрости и эмоциональную поддержку.


Дополнительная информация