03.12.2022 г. «Судебное заседание» по пьесе «Гроза»

 3 декабря в Асиновском техникуме состоялось «Судебное заседание» по пьесе «Гроза» А.Н.Островского. В актовом зале собрались преподаватели и студенты.
Цель постановки: обратить внимание  на юбилей, который будет отмечаться в 2023 году (200-летие со дня рождения А.Н.Островского), вызвать интерес у присутствующих к творчеству великого русского драматурга, помочь понять мотивацию и характеры действующих лиц. Конфликт в пьесе «Гроза» – конфликт разных времен и поколений. Катерина – центральный персонаж пьесы Островского «Гроза». Неизбежный конфликт с окружающими и душевная драма главной героини приводит к ее трагической гибели (роль сыграла  студентка Наталья Федерякина, гр. 131-т). Кабанова Марфа Игнатьевна – главная виновница страшной трагедии. Она на протяжении всей пьесы давит на Катерину. В невестке, несмотря на её зависимое положение, Кабаниха чувствует сильного противника, цельную и не поддающуюся её самодурскому гнету натуру. Эта роль удалась Алле Александровне Печиборщ. Тихона сыграл Александр Николаевич Соколов, сразу же бросается в глаза, что муж Кати - это слабый человек, который любит свою жену, но не может найти в себе силы защитить ее от гнета матери. Бориса и Дикого изобразили на сцене  студенты Владислав Котов, Виктор Рогов, гр. 11-т. Варвара — дочь Кабанихи. Она берет свое обманом, проживая двойную жизнь. Лживость, изворотливость и хитрость не портят ее веселого, авантюрного нрава. Всё это зрители увидели в Екатерине Геннадьевне Паниной, исполняющей данную роль. «Следователь» (Арестова Людмила Васильевна) в ходе «допросов» в полном объёме выявила обстоятельства, способствовавшие гибели главной героини. «Судья» Сергей Субботин, студент гр. 21-1, зачитал «приговор». Заключительное слово держал Дмитрий Новиков, гр. 72-1. Его яркая и страстная речь произвела на всех особое впечатление: «Жестокие нравы царят в нашем городе, жестокие! Стяжательство, зависть, духовное обеднение прочно укрепилось здесь. В мещанстве вы ничего кроме грубости да бедности не увидите. Вот такой у нас городишко! В семьях насаждается дикое ханжество, самодурство и деспотизм,  а у женщины нет никаких прав!»
Произведение «Гроза» Островского А. Н. можно назвать одной из главных пьес среди всего творческого пути писателя. Социально-бытовая тематика, безусловно, была близка зрителю того времени, как близка и сегодня.




Дополнительная информация