12.12.2022 г. Поговорим о Конституции РФ

12 декабря в  День Конституции прокурор Морозов Александр Владимирович посетила общежитие ОГБПОУ «АТпромИС» , чтоб рассказать студентам о значении Конституции Российской Федерации. Россия - федеративное государство, поэтому на территории нашей страны действуют Конституция Федерации и конституции Республик в её составе. В ч. 2 ст. 5 Конституции РФ сказано: «Республика (государство) имеет свою Конституцию и законодательство».

Александр Владимирович отметил, что Конституция России имеет очень большое значение в жизни страны. Через Конституцию государство реализует свою национальную идею и то, каким оно видит обновляемую государственность. Ей отведена своя роль в жизни страны и своё предназначение. Обратил внимание  на права и свободы граждан, которые закреплены в статьях 20-28 Конституции РФ. Это: право на жизнь, право свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, право на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства, право на свободу совести. Так же прокурор города пояснил студентам, что согласно Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства, а их гарантом является Президент Российской Федерации как глава государства. 

В беседе, Александр Владимирович  уделил внимание проблемам, которые возникают в молодёжной среде. В последнее время в Асиновском районе  замечены молодые люди, которые занимаются закладками наркотических веществ. Он рассказал студентам о вреде наркотических веществ, разъяснил административную и   уголовную ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ, а так же о дальнейших последствиях, которые могут произойти с молодыми людьми.
В заключение встречи,  студенты могли задать интересующие их вопросы, на которые Морозов А.В. дал компетентные ответы. Встреча прошла с пользой для студентов.


Дополнительная информация