24-25 апреля. III Межрегиональный фестиваль по экологическому образованию и воспитанию молодежи «Я живу на красивой планете»

24-25 апреля в Асиновком техникуме промышленной индустрии и сервиса прошел III Межрегиональный фестиваль по экологическому образованию и воспитанию молодежи «Я живу на красивой планете». Это событие уже в течение трёх лет объединяет преподавателей,

студентов и школьников многих районов Томской области, с прошлого года к мероприятиям фестиваля присоединилась Кемеровская область, а в этом году – Новосибирская область. Двухдневная программа фестиваля была насыщена многочисленными мероприятиями: X региональная конференция «Экологические проблемы нашего Причулымья»; выставки творческих работ по номинациям: «Изделия из бумаги», «Вторая жизнь материалам», «Изделия из металла», «Изделия из древесины, бересты и лозы», «Изделия из ткани», «Изделия из ниток», «Изделия из глины», «Изделия из муки» (соленого теста, дрожжевого, слоеного и пресного); для присутствующих было организовано 8 мастер-классов: «Удивительное рядом», «Игольница-браслет», «Объемный квилинг», «Волшебная шкатулка», «Природная мозаика», «Витражная открытка», «Объемная аппликация», «Изготовление цветов из дерева»; вниманию присутствующих были представлены: презентация «Впечатления от Байконура» и Проект туристического маршрута «Беловодье». Изюминкой фестиваля стал исследовательский проект «Экоград» с элементами робототехники, в котором смогли принять участие все желающие студенты и школьники. В работе фестиваля приняли участие 215 студентов и школьников из города Асино, Асиновского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Бакчарского, Шегарского, Верхнекетского районов Томской области, г. Томска, а также Новосибирской и Кемеровской областей.

В ходе работы X региональной конференции «Экологические проблемы нашего Причулымья» было организовано 9 секций по темам: «Комплексные исследования экосистем и социальная экология», «Проблемы водных источников и экология воздушного бассейна», «Экология животных и растений», «Антропогенное воздействие на биосферу и здоровье человека», «Экология и предпринимательство», Детское экологическое движение и общественные организации», «Экологические решения улучшения лесного хозяйства», «Экологическое образование для устойчивого развития как фактор экологического развития субъектов РФ» (из опыта работы), «Проектно-инновационная деятельность в экологическом образовании и воспитании обучающихся» (из опыта работы). Было представлено 115 исследовательских работ. Оценивали работы выступающих 20 квалифицированных экспертов.

Организаторами мероприятия выступили: Администрация Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Облкомприрода», Администрация Асиновского района, ОГБОУ ДОД «Учебно-методический центр дополнительного профессионального образования», ОГБОУ CПО «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса», МАОУ ДО Центр творчества детей и молодёжи г. Асино.

1
1
DSC_0011
DSC_0041
DSC_0099
DSC_0168
DSC_0205
DSC_0449
DSC_0479
DSC_0497
DSC_0559

 

Дополнительная информация