02.2019 г. В Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса прошел круглый стол «Развитие центра народных ремесел»

Участниками круглого стола стали представители Департамента профессионального образования, сотрудники Администрации Асиновского района, представители Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, Томского индустриального техникума, Томского механико-технологического техникума, Томского техникума социальных технологий.

Центр народных ремесел Томской области был организован на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса в апреле 2018 года в сотрудничестве с Департаментом культуры и туризма Томской области. Центр создан как структурное подразделение Асиновского техникума, но задачи, стоящие перед Центром, выходят далеко за рамки одного учреждения. Поэтому для обсуждения мероприятий Дорожной карты Центра и вопросов межотраслевого соглашения о сотрудничестве был организован круглый стол.

В настоящее время Центр ведет активную работу по проведению экскурсий и мастер-классов для школьников по различным видам народного творчества, на базе центра работают творческие объединения для студентов техникума. Вниманию гостей заведующей «Центра народных ремесел» Н.М. Срек была представлена обзорная экскурсия, мастер-класс по работе на ткацком станке провела О.А. Иванова, мастер-класс по работе на гончарном круге представил студент группы 47-1 Порваткин А., по лепке из глины – студентка группы 47-1 Баранова Э. под руководством Н.М. Срек, а мастер-класс по работе с берестой провели студенты, обучающиеся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Стрельникова У. и Махмадисо С. под руководством педагога дополнительного образования Масанкиной С.М.

В рамках круглого стола были обсуждены мероприятия Дорожной карты Центра, а также направления сотрудничества, затрагивающие работу Центра, между профессиональными образовательными организациями. Предварительно предполагалось, что участниками мероприятия станут Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент природных ресурсов и окружающей среды Томской области и Департамент лесного хозяйства Томской области, но, к сожалению, по объективным причинам они  не смогли присоединиться к дискуссии. Но предварительно с ними согласована Дорожная карта и Соглашение о сотрудничестве.  Соглашение между указанными выше департаментами регулирует межведомственное взаимодействие по организации мероприятий по возрождению народных традиций и ремесел; осуществление экспериментальной, исследовательской и маркетинговой деятельности по развитию народных традиций и ремесел; содействие организации непрерывного профессионального образования, введению новых направлений подготовки, специальностей, дополнительных специализаций, направленных на возрождение народных традиций и ремесел. Основной целью деятельности Сторон является содействие развитию традиционных народных ремесел на территории Томской области. Основными задачами участников Соглашения являются: создание Центра народных ремесел Томской области и организация его деятельности по возрождению и сохранению традиций народов Томской области; популяризация художественного творчества, народных промыслов, традиций народов Сибири,  развитие сотрудничества с другими регионами и обмен опытом в данной области; подготовка кадров в области народных промыслов и декоративно-прикладного искусства и ремёсел Томской области.

1
1
_DSC0037
_DSC0042
_DSC0050
_DSC0054